Опт или розница? Опт! Да и розница!

Опт – это оптовая торговля, форма торговой деятельности, когда каждый покупатель идентифицируется, то есть заключается договор, как правило между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями (ИП). Торговля товарами и услугами для целей ведения бизнеса (для производства, для потребления или для перепродажи). Чаще всего, товар, покупаемый у оптового продавца, предназначен для последующей перепродажи, но не нужно забывать и о двух других вариантах.

Проще говоря, опт – это торговля между организациями, организациями и предпринимателями, предпринимателями и предпринимателями. То есть это торговля, когда товар продается не для конечного пользования, а для нужд бизнеса (для перепродажи или для использования в производстве), т.е. когда покупатель идентифицируется (ведь цели ведения бизнеса проверить продавцу невозможно).
Главные оптовики всегда были производителями, то есть те, кто непосредственно создал продукцию и реализует её на рынке. Это может быть одежда, игрушки, метизы, обувь, техника, сувениры, бижутерия, косметика и т.д…

Зачастую продукция от производителя продается другим оптовикам, они имеют много наименований, например, дилеры, по сути же, это обычные перепродажники. С конечным покупателем они также не работают. Цепочка перепродажи может быть длительной, от одного оптовика к другому, может быть и достаточно короткой, все зависит от продукции с состояния рынка.

В конечном счете, продукция попадает к розничному продавцу, а от него к конечному покупателю. Торговля оптом намного проще, чем розница. Нет сильной нужды «обрабатывать» с помощью рекламы и маркетинговых примочек покупателя (хотя реклама нужна в любом случае). Продажи могут быть единичными, могут быть и постоянными, при хорошем спросе товара у конечного потребителя, партии товара будут закупаться снова и снова, вновь и вновь будет осуществляться отгрузка.

Налогообложение у тех компаний, которые занимаются оптовой торговли, несколько проще, может облагаться по Общей Системе Налогообложения (ОСН) или Упрощенной Системе Налогообложения (УСН).

Также оптовикам значительно облегчает жизнь заключение договора, в котором регламентируются условия купли-продажи, поведение сторон при конфликтах и т.д… Для оптовиков редкость, чтобы к ним пришел покупатель и устроил беспричинную истерику, а вот в рознице такое явления встречается гораздо чаще.